Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

 

 

Поговорим о… прививках. Прививки для пожилых: за и против

25 января 2021 г.

Главная причина, по которой пенсионеры не торопятся делать прививки, - страх болезни. Люди опасаются, что прививание вызовет заболевание. Это миф: современную вакцину изготавливают из белковых элементов вируса, которые не провоцируют болезнь, но дают защиту от инфекции. Вакцины абсолютно безопасны.

Другой момент связан с целесообразностью прививок. Так ли они необходимы в пожилом возрасте? Большинство врачей считают, что прививки нужны пенсионерам, в особенности те, которые защищают от опасных для старого человека инфекций.

Стоит помнить о ревакцинации – повторной вакцинации после ранее пройденной. Многие вакцины, которые мы делаем, защищают на определенный период времени, после чего необходима повторная процедура. Некоторые полезные прививки появились недавно, поэтому взрослые люди не получили их в детском возрасте. А о некоторых прививках человек даже не задумывается, пока напрямую не столкнется с инфекцией. Все эти причины говорят о важности вакцинирования в старшем возрасте.

Развитию тяжелых инфекций в пожилых годах способствуют возраст, болезни внутренних органов, хронические недуги. Вакцинация в таких случаях – необходимый помощник для защиты человека от возможных проблем.

Другая группа врачей считает, что прививка бесполезна для здоровья пожилого человека: вакцина не даст нужного эффекта, но способна вызвать негативные побочные действия.

В целом же в медицинской среде одобряют прививание пожилых людей, а для повышения эффективности в вакцинах для пенсионеров могут увеличивать дозировку антигена.

В любом случае вопрос о вакцинации – свободный выбор каждого. Обязательно нужно советоваться со специалистом, который изучит состояние конкретного человека. Он выяснит необходимость прививок для него и составит план, по которому пенсионера вакцинируют.

Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Революции, д. 18А   как добраться?

Телефоны: (83147) 9-45-27 , (83147) 9-42-32 , (83147) 9-45-26 , (83147) 9-42-55

График работы: Понедельник - пятница с 8-00 до 17-00 перерыв на обед с 12-00 до 13-00 суббота, воскресенье выходной

Яндекс.Метрика

Карта сайтаИнформация о сайте

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International