Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

 

 

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

28 октября 2020 г.

Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Кто становится целью мошенников?

Уже давно не секрет, что жертвами мошенников чаще всего становятся самые социально незащищенные слои населения: инвалиды, пенсионеры. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, мошенники, как правило, хорошие психологи, и они с помощью психологических приемов манипулируют людьми, которые сами добровольно подписывают нужные им бумаги или передают информацию, с которой злоумышленники легко списывают деньги со счетов невнимательных людей. Поэтому жертвами обмана часто становятся слишком доверчивые люди или легко восприимчивые.

Во-вторых, люди пожилого возраста также легко поддаются обману, т.к с быстрым развитием современных технологий они просто не успевают следить за развитием гаджетов и приложений, поэтому знаний о современных методах защиты информации им часто не хватает, чем незамедлительно пользуются мошенники.

В-третьих, в советское время было меньше преступлений, связанных с мошенничеством, поэтому они более доверчивы, чем молодые люди. Стоит отметить, что методы обмана постоянно совершенствуются, и пожилые люди просто не успевают узнать все новые способы обмана и поддаются на уже известные уловки.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников?

 1. Сам факт звонка из поликлиники с сообщением о плохих анализах и предложением купить дорогое лекарство – подозрителен. Ни один врач не имеет права сообщать о заболеваниях по телефону. Подобный звонок является нарушением врачебной тайны – ведь нельзя точно знать, кто именно говорит по телефону. В случае обнаружения любых отклонений пациент будет приглашен на прием, и только тогда ему сообщат о заболевании.

2. Если вам звонят с требованием дать взятку сотруднику полиции, чтобы вызволить «внука» или «сына» - перезвоните сначала тому, кто якобы об этом просит. 

3. Не впускайте незнакомого соцработника, не убедившись, что он действительно тот, за кого себя выдает. Нужно спросить фамилию собеседника и его телефон. Как правило, разговор на этом прерывается и мошенник не возвращается.

4. Если вы покупаете что-то по объявлению в Интернете, не отправляйте предоплату, не получив гарантий, что вы получите товар. А лучше передавайте деньги при личной встрече.

5. Если кто-то из ваших родственников находится в «группе риска» (злоупотребляет спиртным или наркотиками, или же имеет психиатрические отклонения) и живет один в квартире, поддерживайте с ним постоянную связь. Познакомьтесь с соседями, чтобы лучше контролировать ситуацию. 

6. Не переводите  личные денежные средства на расчетные счета,  абонентские номера мобильных телефонов, по просьбе незнакомых  Вам ранее лиц (потенциальных работодателей либо заказчиков), в 100 % случаев – это мошенники. 

 

Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Революции, д. 18А   как добраться?

Телефоны: (83147) 9-45-27 , (83147) 9-42-32 , (83147) 9-45-26 , (83147) 9-42-55

График работы: Понедельник - пятница с 8-00 до 17-00 перерыв на обед с 12-00 до 13-00 суббота, воскресенье выходной

Яндекс.Метрика

Карта сайтаИнформация о сайте

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International