Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

 

 

«Обращение с ТКО»

21 января 2019 г.

Доводим до Вашего сведения, что во исполнение статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации с января 2019 года  на территории Нижегородской области  вводится коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами взамен жилищной услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

            Данная услуга будет учитываться при предоставлении ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан в соответствии с Постановлением  Правительства Нижегородской области от 10 июля 2008г. №281, при начислении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также при расчёте компенсационной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, предусмотренной   Постановлением   Правительства   Российской    Федерации   от  02 августа 2005г. №475.

            Обращаем Ваше внимание на то, что согласно норм Федерального Закона  от 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, компенсация по оплате коммунальных услуг не предусмотрена, в связи с чем компенсация на услугу «Обращению с ТКО» с января 2019 года  им предоставляться не будет.

            Вместе с тем, право на получение  указанной меры социальной поддержки  появится у следующих категорий  льготников:

            - у многодетных семей;

            - у  инвалидов  и  семей,  имеющих  детей-инвалидов,  проживающих  в  жилых помещениях, относящихся к частному жилищному фонду;

            - у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, проживающих в жилых помещениях, относящихся к частному жилищному фонду.                                 

            Кроме того, Указом Губернатора Нижегородской области от 26 декабря 2018г. №178 «Об установлении на территории Нижегородской области  предельного уровня цены на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными  отходами на 2019 год» определены категории граждан, не получающих меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате коммунальных услуг, которым при начислении платы за услугу «Обращение с ТКО» будет применяться понижающий коэффициент в размере 0,5 к цене на  эту услугу.

            Во-первых, это семьи со среднедушевым доходом ниже установленной Правительством  величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, состоящие  на учёте в органах социальной защиты. То есть, это семьи, являющиеся получателями, например, адресной государственной социальной поддержки, пособия на ребёнка и иных мер социальной поддержки, предоставляемых семьям с учётом дохода.

            Во-вторых, это одиноко проживающие пенсионеры, имеющие доход ниже 21 674 рубля. 

            Отметим, что для реализации данного Указа органами социальной защиты в настоящее время  проводится  непростая  техническая работа. Безусловно, мы со своей стороны, действуя в интересах граждан, постараемся выполнить её оперативно и максимально эффективно, при этом не вызывая граждан, имеющих право на получение данной льготной скидки, тем самым не создавая социальной напряженности среди населения.

            Однако, не следует исключать тот факт, что всё же существует вероятность того, что ввиду определенных технических причин, в январе текущего года  некоторым гражданам (семьям) возможно всё же не предоставится  данная льгота. Убедительно просим вас отнестись к этому с пониманием и проявить терпение.

            Так, гражданам, обратившимся  в ГКУ НО «УСЗН г.Арзамаса» в связи с начислением платы за услугу «Обращение с ТКО» без применения понижающего коэффициента до апреля  2019 года, будет выполнен перерасчёт платы, начиная с января текущего года. В случае же обращения граждан по данному вопросу, начиная с 1 апреля 2019 года  расчет платы с учетом понижающего коэффициента будет производиться с месяца обращения.

            Здесь важно понимать, что, к сожалению, малообеспеченные граждане (семьи) в силу  определённых обстоятельств  не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без серьёзного ущерба для качества их жизни и здоровья. Поэтому в настоящее время, в период повышения тарифов на услуги ЖКХ, роста цен на продукты питания и предметы первой необходимости, предоставление им платы за «Обращение с ТКО» с учетом понижающего коэффициента особенно актуально.

            Дополнительно сообщаем, что для консультирования граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО» в ГКУ НО «УСЗН г. Арзамаса» функционирует телефон горячей линии:  6-28-57. Также нужную информацию граждане смогут  почерпнуть на сайте  ГКУ НО «УСЗН г. Арзамаса» arz.uszn52.ru либо обратившись лично на приём в Клиентские службы по адресу: г.Арзамас, ул.2-я Вокзальная, д.1 «А», ул. Революции, д.18 «А»

Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Революции, д. 18А   как добраться?

Телефоны: (83147) 9-45-27 , (83147) 9-42-32 , (83147) 9-45-26 , (83147) 9-42-55

График работы: Понедельник - пятница с 8-00 до 17-00 перерыв на обед с 12-00 до 13-00 суббота, воскресенье выходной

Яндекс.Метрика

Карта сайтаИнформация о сайте

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International