Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

 

 

Апитуризм

21 июля 2016 г.

В рамках развития социального туризма  специалисты ГБУ «ЦСОГПВИИ г.Арзамаса»  предложили новый маршрут для инвалидов по слуху Арзамасского отделения ВОГ. Группа отправилась на необычную экскурсию, организованную Арзамасским Центром Ремесел. На этот раз – на пасеку, расположенную в д. Пологовка.

Апитуризм – это медовый туризм или  пчелиный туризм. С давних времен известно о лечебных свойствах отдыха на пасеке, сегодня пасеки становятся экскурсионным объектом для туристов. Во-первых, это знакомство с одной из древнейших культур человечества - культурой пчеловодства. Биология, физиология и "социология" пчелиной семьи, таинство создания меда, современные достижения в технологиях пчеловодства - все это может быть не только интересным, но и зрелищным. А жизнь на пасеке и работа с пчелами дарят человеку мудрость и приближают ее к гармонии с окружающим миром.

Во-вторых, настоящие ценители меда и других пчелопродуктов с радостью воспримут возможность пробовать и покупать их прямо на месте производства, где, кроме всего прочего, они смогут также убедиться в соблюдении технологий и высоком качестве продукции пасеки.

На пасеке стоят ульи  системы Лангстрота–Рута, они  доминируют в мировом пчеловодстве. В 1851 году конструкцию этого улья разработал американский пастор по фамилии Лангстрот. Само двойное название системы улья появилось потому, что на конвейерное производство новинку поставил промышленник Рут.

Пчеловод  может о своих пчёлках  и мёде часами рассказывать.  Он постарался осветить жизнь пчел как можно ярче и понятней, открывал улей,  чтобы все смогли посмотреть на жизнь пчел изнутри, рассказал о медоносных растениях нашей местности. Продукты пчеловодства можно было попробовать и купить.

Хозяин пасеки рассказал как в старину занимались бортничеством его предки, затем уже в медогонной гости  слушали  увлекательную лекцию о  процессе откачки меда на современном оборудовании.

Поездку на пасеку участники экскурсионной группы будут вспоминать еще долго с благодарностью.

 

Л.В.Рябова,

председатель Арзамассого МО Общества глухих

 

 

Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Революции, д. 18А   как добраться?

Телефоны: (83147) 9-45-27 , (83147) 9-42-32 , (83147) 9-45-26 , (83147) 9-42-55

График работы: Понедельник - пятница с 8-00 до 17-00 перерыв на обед с 12-00 до 13-00 суббота, воскресенье выходной

Яндекс.Метрика

Карта сайтаИнформация о сайте

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International